Menú Cerrar

Profesores

Profesorado del Centro para el curso (2018-2019)

Departamento de Lengua Castellana y Literatura:
  • Mª Jesús Alaminos Fajardo – (Jefa del departamento)
  • Mª Paz Molinos Molinos – (Jefa del departamento de Actividades Complementarias y Extraescolares)
  • Ignacio J. García García
  • Mª Teresa López Cano
  • Carmen Morente Nadal
  • Mª del Pilar Hinojosa Arenas
  • Julián Jesús Medina Cruz
Departamento de Matemáticas:
  • Rafael Jódar Gimeno – (Jefe del departamento y Coordinador del Área científico-tecnológica)
  • Mª José Castillo Fe
  • Ana Lucía González González
  • Jesús Alberto Montañés Cobo – (Jefe de Estudios)
  • Encarnación Bacas Pérez – (Jefa del departamento de Formación, Evaluación e Innovación Educativa)
  • Víctor Turnes Laínez
  • María Arroyo Martínez – (Bilingüe)
  • Raquel Martos Melero – (Bilingüe)
Departamento de Orientación:
  • Mercedes Cañada Pablo – (Jefa del departamento)
  • Ana Bueno de la Rosa
  • Laureano Herrador Gallardo – (Pedagogía Terapéutica)
  • María de Cinta Jiménez Salvado – (Pedagogía Terapéutica y Coordinadora de Igualdad)
  • Miguela Ortega Fernández – (Apoyo Área de Sociales)
  • Mª Guadalupe Rojas Sola – (Apoyo Área de Sociales)
  • Marisa García Hernández – (Apoyo Área de Ciencias)
  • Francisco José Mena Erena – (Apoyo Área de Ciencias)
Departamento de Biología y Geología:
  • Mª Concepción Amezcua Ogayar – (Jefa del departamento)
  • Almudena Gámez Garrido – (Bilingüe)
  • Celia C. Serichol Escobar – (Bilingüe)
Departamento de Física y Química:
  • Mª Concepción Arquillos Llera – (Jefa del departamento)
  • Manuela González Méndez
  • Mª de los Ángeles Cobo Cruz
Departamento de Geografía e Historia:
  • Mª Isabel Martínez Robustillo – (Jefa del departamento)
  • Juan Aranda Almazán
  • Isabel García Santiago
  • José Andújar Mateos
  • Carlos R. Martínez Ortega – (Bilingüe y Coordinador de Convivencia)
Departamento de Inglés:
  • Ana Malagón Gallego – (Jefa del departamento y Coordinadora del Área social-lingüística)
  • Mª Luz Delgado Pérez – (Coordinadora de Bilingüismo)
  • Isabel Rascón Vigara
  • Natalia Muñoz Buendía
  • Marta Gámez Garrido
  • Mónica Sánchez Guerrero
  • Irene Pedrosa García
Departamento de Francés:
  • Stephanie Pérez – (Jefa del departamento)
  • Mª Cruz Perales González
  • Mª José Martín Sánchez
Departamento de Tecnología
  • Manuel Fco. Borrego Pérez – (Jefe de Departamento)
  • Esther Mª Cabrera Mora – (Vicedirectora)
  • Antonio Cobo Cuevas – (Jefe de Estudios Adjunto y Coordinador TIC)
  • Jesús S. Moya García
Departamento de Filosofía:
  • Jesús Mª Cano Carrillo – (Jefe del Departamento)
  • José Manuel Jiménez Moreno – (Director)
  • Francisco Martín Puerta (Bilingüe)
Departamento de Educación Física:
  • Jesús Torres Ordóñez –(Jefe del Departamento y Coordinador del Área Artística)
  • José de Dios Ibáñez
  • David Zafra Barbero (Bilingüe)
Departamento de Economía:
  • Mª Trinidad López Arroyo – (Secretaria)
  • Carlos Riesco Martín – (Jefe del departamento)
Departamento de Música:
  • Mª del Carmen Jiménez Cueva – (Jefa del departamento y Responsable de la Biblioteca)
Departamento de Lenguas Clásicas:
  • Mercedes Pérez Camacho – (Jefa del departamento)
  • Jaime Morente Heredia
Departamento de Plástica:
  • Isabel Gómez Romero – (Jefa del departamento)
  • Sandra Baldo de Andrés
Familia Profesional de Comercio y Márketing:
  • Pilar González Cano – (Jefa del departamento)
  • Marta Vázquez Palmero
Familia Profesional de Edificación y Obra Civil:
  • José Antonio Núñez Gómez
Religión Católica:
  • Carmelo Zamora Expósito
  • Ana Mª Navarro Escribano
Religión Evangélica:
  • Noemí Ortega Moreno